Нано-оригами: Ученые научились складывать листы графена с удивительной точностью | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2697 5 0

Нано-оригами: Ученые научились складывать листы графена с удивительной точностью

Kali
2019-09-18 23:11:26

Ученые смогли, как лист бумаги сложить и расправить обрывки графеновых пластин.

Графен обладает уникальными свойствами и очень важен для наноэлектроники, а также для экспериментов по сверхпроводимости. К тому же недавно им даже защищались от комаров. Однако, больше применений графену можно найти если научиться контролировать положение его атомов в пространстве при разработке объектов новых конфигураций. В этом исследователям помог сканирующий туннельный микроскоп.

Ученые смогли буквально как лист бумаги сложить и расправить обрывки графеновых листов. Их нанизывали при низких температурах. Игла микроскопа на кончике, размером с атом, подцепляла край материала и загибала в заданном направлении. Эта структура напоминала углеродную нанотрубку.

Также лист можно было развернуть, проделав операцию задом наперед, при этом не повредив структуру графена. Высокая точность (до десятых долей градуса) позволила контролировать электронные свойства получаемых структур. Таким образом можно даже сшивать листы графена между собой так, чтобы отдельные участки обладали разными свойствами. До этого графен еще не складывали с помощью сканирующего туннельного микроскопа, а использовали только механические методы.

Прим. ред. Графен - это, если простыми словами, сверхтонкая ткань из углерода толщиной в 1 атом.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!