Ученые создали искусственную клетку, которая вырабатывает энергию самостоятельно | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2568 0 0

Ученые создали искусственную клетку, которая вырабатывает энергию самостоятельно

Kali
2019-10-02 00:00:55

Ученые заявили, что смогли создать искусственную мембрану, способную самостоятельно производить аденазинтрифосфарную кислоту (АТФ). АТФ является источником энергии для всех внутренних процессов в живых организмов.

В организме человека в день синтезируется более 40 кг АТФ, однако, срок жизни молекул составляет меньше минуты, поэтому в каждый отдельно взятый момент времени в организме человека находится всего лишь четверть килограмма АТФ. Как и человеку, бактериям нужно постоянно синтезировать АТФ. У человека этот синтез проходит на мембранах метахондрий, у бактерий – в мембране клеток.

Чтобы создать такую энергостанцию ученым потребовалось четыре года. Во время выработки энергии белок бактериородопсин поглощает желтые длины волн и перемещает протоны из одной стороны искусственной мембраны в другую. В результате этого возникает неравенство положительно заряженных ионов на разных сторонах мембраны и фермент АТФ-синтаза начинает производить высокоэнергетические молекулы. Пока есть приток аргенина система работает до 16 часов. Этого времени достаточно для деления клетки множество раз.

Данное открытие даёт предпосылку к созданию искусственных органов в будущем, а также поможет ученым изучить процессы эволюционирования в клетках.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!