m-MEMS. Новая технология искусственной кожи | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2933 4 0

m-MEMS. Новая технология искусственной кожи

Савич Илья Игоревич
2019-11-18 09:27:06

Пока мы живём своей повседневной жизнью, будущее уверенными шагами приближается к тому, что раньше можно было увидеть только в научной фантастике. Незаметно для многих современные технологии развиваются, делая мечты реальностью.

Учёные из Германии и Австрии, благодаря объединению усилий, сумели разработать технологию искусственной кожи, которая может обрабатывать и передавать сигналы как тактильные, так и не тактильные. В данной сфере это настоящий прорыв. Возглавили группу учёных Денис Марков из Центра им. Гельмгольца и Мартин Кальтенбруннер из Университета Линца.

Секрет заключается в датчике m-MEMS, закреплённом на полимерной плёнке. Датчик способен распознавать температуру и прикосновения (в том числе определять твёрдость и плотность объектов). Но на этом чудеса данной технологии не заканчиваются. Помимо медицины, разработку можно использовать не только для взаимодействия с реальными объектами, но и в виртуальном мире. Особенно перспективна сфера игр виртуальной реальности. Искусственная кожа позволит чувствовать прикосновения, изменения температуры и другие ощущения из виртуальной реальности, что усилит эффект погружения.

Конечно, это не единственные области применения новой технологии. Её возможности – поле для воображения учёных, способных сделать наш мир лучше.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!

Иван Литвинов
Иван Литвинов
2019-12-27 23:44:28

Научная фантастика становится реальность в нашем современном и прогрессивном мире!