Четвероногий робот показан на IROS 2019 | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2562 0 0

Четвероногий робот показан на IROS 2019

Kirilius
2019-12-06 18:04:10

С каждый годом появляется все больше разработок различных роботов, направленных на помощь человеку. Новый робот, созданный учеными из Японии, был продемонстрирован на выставке IROS 2019 в Макао.

По внешнему виду напоминает четвероногое животное. Главная его особенность - это возможность взбираться по вертикальным лестницам и другим сложным препятствиям с помощью своих мощных механических конечностей с пятью степенями свободы и хватами на концах, в которых имеются датчики касания.

Передвигается робот благодаря датчикам-акселерометрам и гироскопу в каждой конечности. Мозгом устройства является компьютер Intel NUC с контроллером Arduino, которыми управляет специально обученная нейросеть. Еще пара степеней свободы у датчиков-дальномеров, и одна у головы, с помощью которой робот меняет свой центр массы.

В данный момент у механизма еще есть недостатки, вроде крутящего момента от приводов, которые команда разработчиков собирается исправить, а также добавит новую систему управления, чтобы робот мог подняться на любую лестницу.

Посмотреть на данную разработку в действии можно на видео прикреплённом ниже.

Подробнее о роботе можно узнать здесь.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!