Финны обещают накормить мир воздухом и водой | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2822 4 0

Финны обещают накормить мир воздухом и водой

Арсений Поляков
2019-07-02 17:40:49

Финский стартап Solar Foods обещает воплотить мечту писателей-фантастов и выпустить на рынок продукты, созданные с использованием воды и воздуха.

Истощение планеты волнует ученых вот уже несколько столетий. Финские стартаперы предлагают инновационный способ решения проблемы питания: по словам представителей компании Solar Foods коммерческие продажи их разработки начнутся в ближайшие пару лет.

Продукт, напоминающий пшеничную муку, создается с использованием воздуха, воды и электричества. Для этого специалисты компании проводят реакцию электролиза, чтобы выделить водород из обычной воды. При помощи фильтров из воздуха выделяется углекислый газ. Компоненты требуются для питания бактерий, чтобы их колония разрасталась. Бактерии собирают и подвергают термической обработке. Полученный продукт на 60% состоит из белка и аминокислот, что делает его схожим с соей и водорослям.

В Solar Foods уверены, что продукт выйдет на рынок в 2021 году. Компания рассчитывает, что одними из первых его оценят космонавты и ведет переговоры с Европейским космическим агентством. Цена за килограмм составит около 4 евро. Создатели советуют использовать его в качестве ингредиента для других блюд, чтобы увеличить содержание белков и аминокислот.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!

Иван Литвинов
Иван Литвинов
2019-12-27 23:43:00

Я за натуральные продукты! И картофель выращиваем сами на даче!