Робот-черепаха U-CAT | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2295 0 0

Робот-черепаха U-CAT

Kirilius
2020-04-10 23:33:51

Для того чтобы следить за животными на земле существуют пастушьи собаки. Но кто будет следить за рыбами на морских фермах? Обычно такая работа выполнялась специальными водолазами, но инженеры из Таллиннского технологического университета и Норвежского университета естественных и технических наук нашли лучшее решение. Например, сделать робочерепаху «U-CAT».

Одним из преимуществ данного робота является отсутствие стресса у рыб, так как черепашка передвигается медленно с помощью своих четырех плавников и не делает резких движений. Также «U-CAT» работает автономно и без проводов. Ориентирование в пространстве происходит при помощи видеокамер, а двигаться может по заранее известной траектории. Распознавание важных деталей в окружающей среде, вроде повреждений или болезней, осуществляется при помощи специальных датчиков, а затем записывается на внутренний носитель.

После проведенных испытаний на норвежской ферме оказалось, что рыбы абсолютно не боятся «U-CAT», в отличие от водолазов, и не отплывали от робота. Также стало понятно что похожесть на настоящую черепаху не особо важна, главное в роботе - это небольшие размеры и низкая скорость передвижения.

Данная черепаха будет не только осматривать рыбок на наличие разных паразитов или болезней, а также проверять внешние ограждения на наличие повреждений.

Посмотреть на демонстрацию «U-CAT» можно на прикреплённом видео ниже.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!