Как скелет динозавров выдерживал их вес? | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2558 5 0

Как скелет динозавров выдерживал их вес?

Kirilius
2020-08-23 01:07:17

Большинство из нас видело динозавров на картинках или музеях и поражались их огромным размерам. Теперь благодаря новому исследованию костей стало известно, как они выдерживали такой вес. У костей динозавров совершенно другая губчатая структура, отличающаяся от строения костей млекопитающих, которая позволяет выдерживать большие нагрузки.

Палеонтологи вместе с инженерами исследовали останки, которые составляют коленный сустав, взятый у зауроподов – Sauropoda, и гадрозавров - Hadrosaurus, посредством компьютерной микротомографии - анализа, в котором получаются изображения внутренней структуры объектов, размеров с клетку.

При анализе тканей ученые сравнили её строение с таковым у ныне живущих птиц и млекопитающих, и выяснили, что величина и численность перегородок, составляющих губчатую костную ткань у больших рептилий, как выяснилось обратно пропорциональны их массе, то есть чем крупнее рептилия, тем их меньше и они тоньше, а связи между ними наоборот сильнее. А объем трабекулярных костей расширяется вместе с массой также, как и у других животных. Благодаря такому строению скелет динозавров такой крепкий, а также весьма легкий, что позволяет рептилиям передвигаться.

Минусом исследования является анализ небольшого количества видов, а также неизвестен точный вес живых динозавров. Однако, несмотря на проблемы, авторы надеются, что данная работа поможет в создании совершенно новых материалов.

Ссылка на исследование в журнале «PLOS One».

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!