Обнаружены признаки жизни на Венере | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2898 0 0

Обнаружены признаки жизни на Венере

Kirilius
2020-09-16 19:43:13

Четырнадцатого сентября появилось заявление о том, что на второй планете от Солнца – Венере, найдены признаки, свидетельствующие о том факте, что на ней может быть жизнь.

В её атмосфере было найдено необычное химическое соединение, причем в больших количествах, «PH3» или газ фосфин. В естественных условиях данное вещество практически не встречается, а на Земле его получают на производстве.

Венера

Была высказана гипотеза о том, что газ может быть результатом деятельности бактерий. Также выдвинуты и другие предположения, однако, это является самым вероятным на данный момент.

Главный минус такой гипотезы – условия на планете. Она настолько раскалена, что средняя температура составляет около 460 градусов, а все океаны испарены! Но гипотеза останется гипотезой, пока не появятся полноценные доказательства, то есть пока туда не отправится космическая миссия, которая уже намечена на 2026 год.

Название миссии – «Венера-Д», в ней участвует как российская сторона, так и специалисты из Японии и Евросоюза. Для поиска жизни на аппарате будет установлен флуоресцентный микроскоп. О финансовой поддержке миссии уже заявил глава фонда «Breakthrough Initiative» - Юрий Мильнев.

Данное исследование было проведено командой ученных из Университета Кардиффа при помощи инфракрасного телескопа «JCMT», который установлен на Гавайях, и комплекса телескопов «ALMA».

телескоп

Ссылка на научную статью в журнале «Nature».

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!