Терморегулирующая голова у динозавров | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2838 5 1

Терморегулирующая голова у динозавров

4upinoid
2019-09-08 22:09:10

Американские ученые открыли терморегулирующую систему в черепе тираннозавра Рекса в двух отверстиях головы, которые ранее считались пригодными для мышц челюстей. Однако оказалось при моделировании, что при таком раскладе мышцы вымерших рептилий должны были выходить из челюсти, поворачиваясь на девяносто градусов, а затем перемещаться на верхнюю часть черепа, что было бы очень странно.

Исследователи проверили подобное у ближайших живых родственников динозавров — аллигаторов и выяснили, что эти точки являлись сплит-системой для головного мозга больших ящериц. Когда мозг охлаждался, то точки нагревались и защищали от переохлаждения, и наоборот, когда центральный нервный орган перегревался, отверстия в голове словно потухали.

Это означает, что рептилии хоть и хладнокровные, но у них, как у птиц и млекопитающих, есть внутренний термостат. С сожалению, или к счастью, этого было недостаточно для выживания в ледниковом периоде, что и привело к массовому вымиранию тираннозавров и других им подобных существ.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!