Резина с эффектом восстановления | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2879 0 0

Резина с эффектом восстановления

Арсений Поляков
2019-04-21 12:51:05

Исследователи из Университета Южной Калифорнии разработали новый тип резиновых материалов, полученных с помощью 3D-печати. В дополнение к другим свойствам, он способен к самовосстановлению трещин, дыр и других повреждений, возникающих в нем. По словам разработчиков, этот вид резины можно использовать при производстве обуви, шин, мягкой робототехники и электроники.

Материал получают с использованием процесса фотополимеризации, который включает в себя применение света для затвердевания жидкой смолы определенной формы или геометрии. Фотополимеризация происходит в результате реакций в группе соединений, называемых тиолами. Если мы добавим окислитель, тиолы превратятся в другую группу, известную как дисульфиды. Именно благодаря им эффект самовосстановления достигается при нанесении урона.

В рамках экспериментов исследователи смогли напечатать квадрат со стороной 17,5 мм на новой резине в течение 5 секунд. Этот и другие объекты после повреждения были регенерированы в течение 20 минут. В видео, приложенном к презентации, ученые продемонстрировали возможности своего материала, используя его, например, в подошве обуви или с помощью электрического датчика.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!