Как правильно заряжать аккумулятор вашего смартфона | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Статьи

Масштабные публикации, рейтинги, заметки
1128 5 1

Как правильно заряжать аккумулятор вашего смартфона

alex
2020-08-20 16:53:32

И снова всем привет! Друзья, я уверен, что вы хотите знать о том, что нужно делать для того, чтобы ваш смартфон держал заряд батареи как можно дольше. В этой статье я расскажу много фактов об аккумуляторе телефона и как продлить его срок жизни.

Начнём с того, что стоит делать при зарядке смартфона. Первое - это оставить устройство в покое. Согласен, задача не из простых. Но научитесь сдерживаться. Почему не стоит трогать телефон? Я думаю вы тоже не смогли бы выспаться, если вас через каждые 10 минут будило запущенное приложение. Так ваш смартфон будет заряжаться гораздо быстрее, потому что во время заряда часть энергии не будет тратиться.

Еще во время зарядки рекомендуется отключать все приложения даже во вкладках и желательно сеть. На старых кнопочных телефонах аккумулятор нужно было разрядить полностью, и только потом ставить на зарядку, но в наше время стоит про это забыть, вы сделаете только хуже своему гаджету. Почему не нужно полностью разряжать телефон? Дело в том, что старый тип аккумуляторов обладал неким эффектом памяти из-за которого устройство могло не заряжаться полностью. Приходилось полностью опустошать аккумулятор, потом заряжать его по максимуму чтобы избавиться от этого. В современных батареях такой проблемы нет, сейчас, что полная зарядка, что полная разрядка может даже уменьшить срок службы аккумулятора. Как говорится что хозяину смартфона хорошо, то батарейке плохо.

Каждый аккумулятор рассчитан на определённое количество циклов, то есть сколько раз можно зарядить аккумулятор до 100%, а потом опустошить полностью. Батареи современных устройств рассчитаны примерно на 500 циклов. Ну и естественно с каждым циклом батарея начинает хуже держать заряд. Исследователи выяснили, что чем меньше пользователи разряжают свои смартфоны до 0, а потом заряжают до 100, тем дольше прослужит аккумулятор. Например, если использовать только 80% от всего заряда, то количество циклов возрастает до 900, а при использовании 60% значение вырастет до 1.500. По возможности старайтесь избегать полной разрядки и чаще заряжать устройство между использованием. Частичный разряд для литий-ионных аккумуляторов - это нормально, не пугайтесь этого.

Также исследователи выяснили, что если заряжать устройство до 95%, то батарея сможет прожить до 1000 циклов больше. То есть, исходя из ранее сказанного, не нужно полностью заряжать смартфон и при этом не допускать снижения уровня ниже 20%. Таким образом, долговечность батареи можно продлить до 2400 циклов. Обязательно нужно использовать оригинальные блоки зарядки, так как у подделки может просто не хватать мощности и бывает такое, что смартфон разряжается, но при этом подключён в сеть.

Ещё пара советов для долговременного сохранения энергии в аккумуляторе. Первое и самое простое - не забывайте банально включать режим энергосбережения и телефон сам решит, что нужно сделать. Следующий совет о котором не все знают, что при спуске в метро или в месте, где не ловит сеть, лучше ставить режим полёта, так как смартфон всё равно пытается её найти и это тоже отнимает драгоценные проценты аккумулятора. Сейчас стала популярна тёмная тема, это касается приложений, а также этот режим можно включить в настройках своего устройства и это тоже сохранит заряд. Также не забывайте отключать геолокацию и NFC.

Пользуйтесь моими советами, заряжайте ваше устройство правильно и без вреда для аккумулятора. Удачи вам и пока!

Ещё по теме: Сохраним батарею любимого гаджета.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!