Как вспомнить старую или забытую игру? Часть 3. Запуск ретро-игр | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Статьи

Масштабные публикации, рейтинги, заметки
313 5 0

Как вспомнить старую или забытую игру? Часть 3. Запуск ретро-игр

Kirilius
2023-09-20 23:45:25

Ранее я уже написал пару статей про поиск старых игр и сообществе «Lost Media», теперь же стоит поговорить о способах запуска ретро проектов.

Предисловие

Для начала стоит рассказать об исследовании, которое выпустил портал «Gamehistory». В нем идёт речь о том, что 87 процентов игр практически исчезли с рынка. То есть это те игры, которые нельзя официально купить, как на физических носителях, так и в магазинах цифровой дистрибуции.

Это происходит по множеству причин. Эти и банкротство некоторых студий, финансовый провал самих проектов, утеря прав на продажу, а также прекращение выпуска аркадных автоматов, консолей и картриджей, на которых выпускались игры.

То есть сама индустрия, не позаботившись о своих играх и покупателях, подталкивает любителей ретро к пиратству. Но все же стоит делать это на свой страх и риск.

Эмуляторы

Это программа или техническое средство, используемое для воссоздания какой-либо одной операционной системы или устройства на другом . Эмуляторы могут быть как чисто программными средствами, воссоздавая какое-либо железо. При этом запускаться как программа на компьютере, а в дальнейшем внутри этой программы включать оригинальную ОС или софт. Также могут быть физическими, копируя какое-либо устройство, его функции и внешний вид, способ подключения к другим устройствам.

Существует большое количество эмуляторов для старых консолей, например:

FCEUX
для NES:

скриншот


ZSNES для SNES:

скриншот
Mupen64plus для Nintendo64:

скриншот 
Dolphin для Nintendo GameCube и Wii:

скриншот
VBA-M для Gameboy:

скриншот

Kega Fusion для Sega Genesis\Game Gear\CD\Master System:

скриншот

Demul для Sega Dreamcast:

скриншот
PCSX и PCSX2 для PlayStation 1 и 2:

скриншот
Также существует универсальный эмулятор RetroArch, который поддерживает большинство игр со старых консолей. Причем его можно забрать в Стиме:

скриншот

Кроме того имеются эмуляторы для запуска игр из под системы Android, например:

ColEm Deluxe для ColecoVision:

скриншот

C64.emu для Commodore 64:

скриншот

SuperRetro для SNES:

скриншот

Reicast для Dreamcast:

скриншот

ePSXe для Playststion:

скриншот
И это не весь список эмуляторов, лишь самых популярных. Их существует огромное количество. Обычно для запуска игр на таких эмуляторах требуется ROM-файл игры или её образ, но иногда и необходим BIOS-файл консоли, который защищен авторским правом и не поставляется вместе с эмуляторами.

Но при наличии эмулятора и ROM запуск обычно не представляет собой сложности. Нужно лишь установить эмулятор и указать путь к ROM-файлу. В некоторых случаях потребуется настройка эмулятора, но тогда желательно прочесть инструкцию под конкретную программу или спросить знакомого специалиста. Как в было в моем случае, когда я проходил «Evil Dead: A Fistful of Boomstick».

Из физических эмуляторов можно упомянуть «Hyper Base FC» – приставка в стиле консоли «Nintendo Intertaiment Sistem» и в которую встроены большинство эмуляторов и 53 тысячи игр.

скриншот

DosBox


Также можно эмулировать не только консольное железо, но и старые операционные системы. Самым популярным таким решением является DosBox для запуска старых компьютерных игр, разработанных под ОС MS DOS и которые под обычной Windows (или другими ОС, на которых можно запустить DosBox) нормально не работают.

скриншот
Причины не работоспособности бывают разные – совсем другое железо, другое программное обеспечение, разрядность старых Windows не совместима с современными и многое другое.

Обычно запуск на DosBox не требует каких-либо сложностей, нужно всего лишь иметь установленную игру или образ. По желанию можно установить файловый менеджер для удобства, например DOS Navigator, но можно просто переносить exe файл на иконку DosBox.

Кроме того, DosBox частенько используют официальные разработчики вшивая его в переиздания старых игр, продавая такие версии в Steam и GOG. Также имеется версия Em-DOSBox для запуска старых игр в браузере.

Виртуальная машина

По сути тот же эмулятор, но это понятие применяют в основном для компьютерного железа и последующего запуска на ней соответствующего этому железу ОС. Это применяют не только для запуска старых игр, но и ПО, проверки работоспособности компьютерных сетей, тестирования вредных программ.

Oracle VirtualBox – пример виртуальной машины:

скриншот

Или PCem:

скриншот

PCgamingWiki

скриншот

Удобный сайт, где описываются проблемы по запуску игр и их решение. Хотя решения описано не всегда детально, кроме того сайт только на английском.

Руководства Steam

скриншот

Valve создала отличную площадку не только для приобретения игр, но и для общения геймеров. В том числе есть и руководства, в которых можно найти различные советы по прохождению, выполнению достижений в играх, а кроме того поиска ответов на решения технических проблем, в том числе и проблем запуска.

GOG

скриншот

Это аналогичный магазин игр, но который специализируется на продаже игр без DRM защиты, а также перевыпуске старых игр. Поэтому довольно часто можно встретить старые игры в хорошем состоянии можно именно там.

Nightdive Studios

скриншот

Видеоигровой разработчик, который специализируется на выпуске классических игр в Steam и GOG. Отметились улучшенными изданиями «System Shock» 1 и 2, ремейком первой части, ремастером «Quake 2» и многими другими проектами. Сейчас разрабатывают ремастер «Turok 3» и ходят слухи что выпустят «Darkness». Если вы любитель ретро, то стоит ознакомиться.

Flash игры

скриншот

Если вы тоскуете по флэш эпохе, то можете воспользоваться «BlueMaxima’s Flashpoint», которая позволяет запускать Flash игры. А кроме того обладает большой библиотекой таких игр.

Еще варианты

Также можно установить dgVoodoo – это так называемый glide эмулятор. Он эмулирует старые графические драйвера во время запуска игры.

скриншот
ScummVM еще одна программа, которая позволяет запустить ретро проекты. Список всех поддерживаемых игр можно посмотреть на вики.

скриншот
Если что-то не запускается, то первое, что можно сделать - это проверить на совместимость и запустить с правами администратора. Есть различные специфичные проблемы, конфликты с оборудованием или конфликт ПО. В последнем случае можно закрыть определенный процесс в диспетчере задач или искать решения в руководствах, PCgamingWiki или youtube.

Про тему эмуляторов и виртуальных машин можно вести целые лекции, в статье я же попытался собрать общие положения по теме запуска старых игр и помочь вам увлечься ретро геймингом.

Прим. ред. также по теме публикации советую ознакомится с парой статей, которые размещены эксклюзивно на нашем Дзен-канале:

Для тех, кто хочет понастальгировать! Запускаем игры Dendy, Sega и Super Nintendo на PC!

Денди всегда под рукой! Запускаем игры NES и Sega на смартфоне!

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!