Кроме Need For Speed: Underground... Вспомним другие игры про street racing! | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Статьи

Масштабные публикации, рейтинги, заметки
2580 5 1

Кроме Need For Speed: Underground... Вспомним другие игры про street racing!

Casades
2020-01-24 23:51:44

Популярность темы нелегальных уличных гонок в первой половине 2000-х годов, которой способствовал в немалой степени успех первого фильма "Форсаж",наложило свой отпечаток на игровую индустрию. Подогрел эту тему релиз первой и второй частей Need For Speed: Underground от EA, ставших мегапопулярными. Множество других разработчиков хотели повторить их успех используя похожую формулу. Об их проектах и пойдёт речь в этой статье.

Midnight Club: Street Racing

Midnight Club: Street Racing

На самом деле не Need For Speed: Underground 2003 года выпуска открыл тему уличных гонок в играх. Одной из первых ласточк была игра Midnight Club: Street Racing 2000 года выпуска. Её разработчики - одно из подразделений той самой Rockstar Games, подарившей нам серию GTA! В нашем распоряжении было два города - Лондон и Нью-Йорк, с возможностью свободного перемещения по ним. Мы участвуем в нелегальных соревнованиях и убегаем от полиции. Была возможность перекраски и улучшения характеристик нашего автомобиля. Midnight Club: Street Racing стал первой игрой в сериале длившемся 9 лет и завершившегося пока игрой Midnight Club: Los Angeles, 2009 года.

Juiced

Juiced

Juiced - эдакая попытка Juice Games и THQ сделать свой первый Underground с блекджеком и сопутствующими развлечениями! Например в ней можно нанимать гонщиков в собственную команду и устраивать свои чемпионаты. Также в отличие от Need For Speed: Underground в игру была добавлена модель повреждений и теперь по ходу гонки можно сильно ушатать свой автомобиль так, что он уже не сможет полноценно продолжать соревнование. А в остальном в Juiced всё тоже самое в соответствии с канонами жанра. Это большой выбор машин, внешний и внутренний тюнинг, неплохой саундтрек.

Street racing Syndicate

Street racing Syndicate

В отличие от предыдущей игры, Street racing Syndicate - является клоном уже Need For Speed: Underground 2. Тут тоже есть свободное перемещение по мегаполису и в отличие от оригинальной игры присутствуют полицейские погони. Также из нововведений - возможность выбрать соперника для гонки а также много девушек, готовых станцевать для Вас приватный танец в случае успехов. Также сложность игры выше чем у знаменитого творения EA. Ну и количество авто и всяких плюшек для их тюнинга в Street racing Syndicate просто огромное количество.

L.A. Rush

L.A. Rush

L.A. Rush вышла в 2006 году и в своё время подавала большие надежды. Она отличалась от всех подобных игр "гангстерским" колоритом, атмосферой реалистично реализованного Лос-Анжелеса, вездесущей полицией, а также присутствием героев популярной в те времена передачи Pimp My Ride, мастерские которых присутствовали в игровом мире. Но к сожалению, L.A. Rush вышла крайне неудачной. Недостатки были в отсутствие полноценного тюнинга, "деревянной" графике и неудачных режимах игры.

LADA Racing Club

LADA Racing Club

В подобной статье никуда не деться от "нашего ответа загнивающему Западу". Это естественно сверх распиаренная в своё время LADA Racing Club, которая вышла одним из самых больших разочарований и попросту надувательств в отечественной игровой индустрии. Легенданрное искусственное удорожание игры в виде продажи на 4-х дисках пустого файла уже говорит о многом! В LADA Racing Club было плохо по-просту всё. Тупой искусственный интеллект, жалкая графика и физическая модель. Немного вытягивала игру из болота неплохая система тюнинга и возможность прокатиться на дорогих сердцу поделках российского автопрома для его поклонников.

Flatout 2

Flatout 2

Ниже речь пойдёт о проектах не совсем в стилистике Need For Speed: Underground, но на которые выход этой игры оказал ощутимое влияние.

Flatout 2 - потрясающее продолжение крутых гонок на выживание. Фирменная разрушаемость окружения трассы и модель повреждения авто - одна из главных фишек серии. Также радовали безбашенные мини-игры с возможностью выбросить водителя из транспортного средства в длину, высоту, сыграть им в боулинг или дартс. Во Flatout 2 как дань моде был добавлен целый класс авто для уличных гонок "оттюненых" в соответствующей стилистике.

Crashday

Crashday

Ещё один представитель жанра гонок на выживание. Crashday - настоящий долгострой, который был в разработке почти 10 лет. За время производства игра вобрала в себя элементы многих игр. Те же мини-игры были подсмотрены во Flatout. От Need For Speed: Underground в игре очень похожий интерфейс и тюнинг авто. Довольно приятная возможность в подобной игре прикрутить модный бампер или спойлер.

GTA: San Andreas

GTA: San Andreas

И на последок, нельзя не вспомнить шедевр от RockStar. Мода на нелегальный уличные гонки не могла пройти мимо разработчиков. В GTA: San Andreas было много миссий связанных с ними, а также мастерские, где можно было "прокачать" свою тачку.

Прим. ред. немного о GTA: San Andreas читайте в этой статье

Как видно релиз Need For Speed: Underground оказал заметное влияние на игровую индустрию первой половины 2000-х годов. Многие разработчики с разным успехом старались "выехать" на подобной формуле и поэтому любой геймер может выбрать тайтл себе по вкусу.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!